O caso: compressor de ar com motor de indução trifásico de 5 cv, rede da oficina em 220 V trifásico (sistema 220/127 V), 15 m de cabo do quadro até o compressor. Os dados de rendimento e fator de potência que usamos estão na seção 2.
Resposta curta: 5 cv são 3,68 kW no eixo. Da rede, o motor puxa cerca de 4,28 kW e 13,5 A por fase em 220 V (ou 7,8 A se a rede fosse 380 V). Com 15 m, cabo de 2,5 mm² e proteção de 16 A atendem, desde que o dispositivo suporte a partida.
1. Cavalo-vapor não é o mesmo que hp
No Brasil, a placa dos motores costuma vir em cv (cavalo-vapor métrico), definido como 75 kgf·m/s. Isso dá:
1 cv = 75 × 9,80665 = 735,50 W
Já o hp usado em catálogos americanos vale 745,70 W, cerca de 1,4% a mais. Para o nosso motor:
| Unidade | Conta | Resultado |
|---|---|---|
| 5 cv | 5 × 735,50 W | 3,677 kW |
| 5 hp | 5 × 745,70 W | 3,728 kW |
| Diferença | 51 W |
Na prática a diferença é pequena, mas aparece quando alguém compara um motor importado "de 5 HP" com um nacional "de 5 cv" e acha que são idênticos. Muitos fabricantes escrevem "cv" e "hp" lado a lado na placa justamente para evitar essa confusão.
2. A potência do eixo não é a potência da conta de luz
Este é o passo que costuma ser esquecido. Os 3,68 kW são a potência mecânica entregue no eixo. Para entregá-la, o motor perde energia em calor no cobre, no ferro e nos rolamentos. A relação entre o que sai e o que entra é o rendimento (η).
Para este caso, adotamos valores típicos de um motor trifásico de 4 polos nessa faixa de potência:
- rendimento η = 0,86 (86%);
- fator de potência fp = 0,83.
Os valores reais estão na placa e no catálogo do seu motor. Use sempre os dele.
Potência elétrica absorvida = 3.677 W ÷ 0,86 = 4.276 W
Ou seja, o motor tira da rede 4,28 kW, dos quais 599 W viram calor. A potência aparente, que é o que a rede e os cabos "enxergam", é:
S = 4.276 W ÷ 0,83 = 5,15 kVA
3. A corrente por fase
Para motor trifásico:
I = P elétrica ÷ (√3 × V × fp)
| Rede | Conta | Corrente por fase |
|---|---|---|
| 220 V trifásico | 4.276 ÷ (1,732 × 220 × 0,83) | 13,5 A |
| 380 V trifásico | 4.276 ÷ (1,732 × 380 × 0,83) | 7,8 A |
| 220 V monofásico* | 4.597 ÷ (220 × 0,85) | 24,6 A |
*O motor monofásico de 5 cv é outro equipamento, com rendimento menor. Para ele supusemos η = 0,80 e fp = 0,85.
A diferença entre 220 V e 380 V é exatamente a razão entre as tensões: o motor trifásico de dupla tensão é o mesmo, só muda o fechamento das bobinas (triângulo para 220 V, estrela para 380 V).
4. E na partida?
Na partida direta, um motor de indução puxa várias vezes a corrente nominal por alguns segundos. A placa traz essa relação como Ip/In. Supondo Ip/In = 7:
- em 220 V: 13,5 × 7 ≈ 95 A por alguns segundos;
- em 380 V: ≈ 55 A.
Um disjuntor comum de 16 A curva B desarmaria nessa partida. Para motor, use disjuntor-motor (com ajuste térmico na corrente nominal e disparo magnético alto) ou disjuntor curva C ou D, conforme a recomendação do fabricante. Em compressores que partem muitas vezes por hora, a proteção térmica bem ajustada é o que salva o enrolamento.
5. O circuito do compressor
Com 15 m de cabo de cobre isolado em PVC, em eletroduto (método B1), e limite de 4% de queda de tensão:
- Corrente de projeto: 13,5 A.
- Proteção: 16 A.
- Cabo: 2,5 mm², capacidade de 21 A no método B1 com 3 condutores carregados.
- Queda de tensão em regime: 1,44%.
Em 380 V, o mesmo motor ficaria com 7,8 A, proteção de 10 A e queda de só 0,48%. O monofásico pediria 4 mm² e 25 A.
6. Tabela de conversão de motores comuns
Mesmas hipóteses (η = 0,86, fp = 0,83) para comparar ordens de grandeza. Motores menores costumam ter rendimento pior, então a corrente real deles tende a ser um pouco maior que a da tabela.
| Motor | kW (cv) | kW (se fosse hp) | Corrente 220 V | Corrente 380 V |
|---|---|---|---|---|
| 1 cv | 0,74 | 0,75 | 2,7 A | 1,6 A |
| 2 cv | 1,47 | 1,49 | 5,4 A | 3,1 A |
| 3 cv | 2,21 | 2,24 | 8,1 A | 4,7 A |
| 5 cv | 3,68 | 3,73 | 13,5 A | 7,8 A |
| 7,5 cv | 5,52 | 5,59 | 20,3 A | 11,7 A |
| 10 cv | 7,35 | 7,46 | 27,0 A | 15,7 A |
7. Como ler a placa do motor
A placa responde a quase tudo o que calculamos aqui. Procure:
- cv / hp / kW: potência no eixo. Alguns motores trazem as três.
- V: as tensões possíveis, como 220/380 V ou 380/660 V, e o esquema de ligação de cada uma.
- A: a corrente nominal em cada tensão. É o número que vai para o ajuste do disjuntor-motor.
- η ou REND.: o rendimento a plena carga, às vezes com a classe (IR2, IR3, IE3).
- cos φ: o fator de potência.
- Ip/In: quantas vezes a corrente de partida é maior que a nominal.
- FS: fator de serviço. Um FS de 1,15 indica que o motor aguenta 15% de sobrecarga contínua, mas a corrente sobe junto.
- rpm: rotação nominal, que indica o número de polos.
Se a corrente da placa diferir muito da conta, confie na placa: ela é medida em ensaio.
8. Quanto o compressor consome
Energia depende do tempo ligado, não só da potência. Suposições: compressor ligado 4 horas por dia, trabalhando em média a 70% da carga, 22 dias úteis por mês.
Energia = 4,28 kW × 4 h × 0,7 = 12,0 kWh por dia, ou cerca de 263 kWh por mês.
Vazamentos de ar comprimido fazem o compressor ligar sem necessidade e são a forma mais comum de desperdício nessa conta.
9. Sinais de que o motor está sofrendo
- disjuntor ou relé térmico desarmando depois de alguns minutos de trabalho;
- carcaça quente demais para manter a mão por alguns segundos;
- partida arrastada, com as luzes da oficina piscando;
- zumbido sem girar (pode ser falta de fase);
- cheiro de verniz queimado.
Falta de fase é especialmente perigosa: o motor tenta girar com duas fases, a corrente dispara e o enrolamento queima em minutos se a proteção não atuar.
10. Erros comuns
- Achar que cv e kW são a mesma coisa. 5 cv não são 5 kW, são 3,68 kW no eixo.
- Usar a potência do eixo para calcular a corrente. Sem o rendimento, a corrente sai 14% menor do que a real.
- Esquecer o fator de potência. Em motor, ele reduz o denominador e aumenta a corrente.
- Proteger com disjuntor curva B. A partida derruba o circuito.
- Ligar o motor de 220/380 V no fechamento errado. Em estrela numa rede de 220 V ele fica fraco e esquenta; em triângulo numa rede de 380 V ele queima.
11. Perguntas frequentes
5 cv dá quantos watts? 3.677 W no eixo. Da rede, com rendimento de 86%, cerca de 4.276 W.
Quantos ampères puxa um motor de 5 cv em 220 V? Cerca de 13,5 A por fase no trifásico e 24,6 A no monofásico, com as hipóteses deste guia.
E em 380 V? Cerca de 7,8 A por fase.
Posso ligar este motor num gerador de 5 kVA? Não. Só em regime ele já pede 5,15 kVA, acima dos 5 kVA do gerador, e a partida direta exige várias vezes isso por alguns segundos. Gerador para motor é dimensionado pelo pico de partida.
Um motor de 5 hp é mais forte que um de 5 cv? Um pouco: 3,73 kW contra 3,68 kW.
12. Resumo do caso
| Item | Resultado |
|---|---|
| Potência no eixo | 3,68 kW |
| Potência elétrica | 4,28 kW (5,15 kVA) |
| Corrente 220 V trifásico | 13,5 A |
| Corrente 380 V trifásico | 7,8 A |
| Corrente de partida (220 V) | ≈ 95 A |
| Cabo para 15 m (220 V) | 2,5 mm² |
| Proteção | disjuntor-motor de 16 A |
Para converter outra potência entre cv, hp e kW, use o conversor com o valor do seu motor. A ligação do motor e do quadro deve ser feita por eletricista habilitado.
Faça a conta com os seus dadosConversor de Potência: CV, HP, kW e BTU/h→Fontes e referências
- ABNT NBR 17094-1 – Máquinas elétricas girantes – Motores de indução – Parte 1: Trifásicos dados obrigatórios da placa do motor: potência no eixo, rendimento, fator de potência e relação entre corrente de partida e nominal
- IEC 60034-30-1 – Efficiency classes of line operated AC motors classes de rendimento IE usadas nas placas e catálogos
- Lei nº 10.295/2001 – Lei de Eficiência Energética base legal dos níveis mínimos de rendimento exigidos para motores vendidos no Brasil
- ABNT NBR 5410:2004 – Instalações elétricas de baixa tensão capacidade de condução dos cabos e limite de queda de tensão do circuito do motor
- Conversor cv, hp e kW do SizeBench a mesma conversão deste guia, para qualquer potência
Normas e dados por trás das nossas calculadoras
Como fizemos este guia
Todos os números deste guia são calculados pelo mesmo código das nossas calculadoras, a partir das normas listadas acima, e a página é testada antes de ser publicada. A Equipe SizeBench pesquisou, escreveu e revisou o texto; usamos automação e IA para ajudar na redação, nunca para gerar os números. Nossa metodologia →
Histórico de revisões
- · Publicado
