Der Fall: Vier Module mit je 450 Wp, zusammen 1.800 Wp, aufgeständert nach Süden mit rund 30° Neigung auf dem Garagendach. Ein Wechselrichter mit 800 W speist ins Hausnetz. Der Haushalt hat 150 W Grundlast rund um die Uhr und braucht abends zusätzlich etwa 1 kWh für Kochen, Fernsehen und Licht.
Kurze Antwort: Ein Speicher mit 2,0 bis 2,7 kWh passt. Er hebt den selbst genutzten Anteil des Solarstroms in unserem Modell von 37 % auf 65 % (bei 2,7 kWh). Größere Speicher bringen kaum mehr, weil nachts nicht mehr verbraucht wird. Bei einer klassischen Anlage mit zwei Modulen senkrecht am Geländer reicht dagegen schon 1 kWh oder es geht ganz ohne.
1. Was ein Speicher überhaupt verschieben kann
Ein Balkonkraftwerk ohne Speicher deckt tagsüber die Grundlast: Kühlschrank, Router, Standby-Geräte. Was darüber hinaus erzeugt wird, fließt ins Netz, ohne Vergütung. Ein Speicher nimmt diesen Überschuss auf und gibt ihn abends und nachts wieder ab.
Zwei Grenzen bestimmen die sinnvolle Größe:
- Der Überschuss am Tag. Nur was die Module mehr liefern, als das Haus gerade braucht, kann in den Speicher.
- Der Bedarf in der Nacht. Mehr als bis zum nächsten Morgen verbraucht wird, lässt sich nicht nutzen.
Für unseren Haushalt sind das nachts 150 W × (24 h − Sonnenstunden) plus 1 kWh Abendverbrauch: im Juni rund 2,2 kWh, im Dezember rund 3,4 kWh. Teilt man durch 90 % nutzbare Kapazität, braucht es im Sommer rund 2,4 kWh, im Winter rechnerisch 3,8 kWh. Im Winter fehlt aber der Überschuss, um so einen Speicher zu füllen:
Im Juni ist der Überschuss viel größer als der Nachtbedarf, der Speicher wird jeden Tag voll. Im Dezember bleibt im Mittel nur 0,3 kWh übrig. Die sinnvolle Größe orientiert sich deshalb am Sommer und an den Übergangsmonaten: 2,0 bis 2,7 kWh, knapp über oder unter dem sommerlichen Nachtbedarf.
2. Die Annahmen im Überblick
- Ertrag: 1.800 Wp, 3,0 Volllaststunden im Jahresmittel, 15 % Verluste, typisches Monatsprofil. Das ergibt rund 1.679 kWh im Jahr.
- Wetter: Die Hälfte der Tage sonnig (150 % des Monatsmittels), die andere Hälfte trüb (50 %).
- Verbrauch: 150 W Grundlast plus 1 kWh am Abend, zusammen 1.679 kWh im Jahr. Weitere Verbraucher am Tag (Waschmaschine, Homeoffice) sind nicht eingerechnet.
- Speicher: 90 % nutzbar, 90 % Wirkungsgrad für Laden und Entladen.
3. Speichergrößen im Vergleich
| Speicher | Pro Jahr ausgespeichert | Eigenverbrauch des Solarstroms | Vollzyklen/Jahr |
|---|---|---|---|
| ohne | 0 kWh | 37 % | – |
| 1,0 kWh | 248 kWh | 52 % | 275 |
| 1,6 kWh | 345 kWh | 58 % | 240 |
| 2,0 kWh | 394 kWh | 61 % | 219 |
| 2,7 kWh | 471 kWh | 65 % | 194 |
| 4,0 kWh | 497 kWh | 67 % | 138 |
| 6,0 kWh | 497 kWh | 67 % | 92 |
Bei 1.800 Wp steigt die Kurve bis etwa 2,7 kWh und wird dann flach. Der Schritt von 2,7 auf 6 kWh bringt im Modell nur noch 26 kWh im Jahr. Die Zahl der Vollzyklen fällt dabei deutlich: Ein 6-kWh-Speicher wird nur noch rund 92-mal im Jahr komplett genutzt.
4. Zwei Module am Geländer: ein anderer Fall
Die klassische Anlage mit zwei Modulen (zusammen 860 Wp) hängt senkrecht am Balkongeländer. Senkrecht montiert liefert sie übers Jahr deutlich weniger, wir setzen 70 % eines optimal geneigten Daches an, also rund 560 kWh. Dafür ist der Ertrag gleichmäßiger, weil die tief stehende Wintersonne fast senkrecht auf die Module trifft.
| Variante | Jahresertrag | Eigenverbrauch ohne Speicher | mit 1 kWh | mit 2 kWh |
|---|---|---|---|---|
| 1.800 Wp, Süd 30° | 1.679 kWh | 37 % | 52 % | 61 % |
| 860 Wp, senkrecht | 560 kWh | 82 % | 98 % | 98 % |
Bei der kleinen Anlage verbraucht die Grundlast schon ohne Speicher den größten Teil des Solarstroms. Ein Speicher hat kaum etwas zu tun: Mit 1 kWh ist das Potenzial im Modell nahezu ausgeschöpft, mehr Kapazität bleibt ungenutzt.
5. Die Grundlast entscheidet
Weil der Nachtbedarf die Speichergröße begrenzt, lohnt ein Blick auf die eigene Grundlast. Bei sonst gleichen Annahmen (1 kWh am Abend, 90 % nutzbar):
| Grundlast | Nachtbedarf Juni | Nachtbedarf Dezember | Obergrenze (Sommer) |
|---|---|---|---|
| 100 W | 1,8 kWh | 2,6 kWh | ≈ 2,0 kWh |
| 150 W | 2,2 kWh | 3,4 kWh | ≈ 2,4 kWh |
| 200 W | 2,6 kWh | 4,2 kWh | ≈ 2,9 kWh |
| 300 W | 3,4 kWh | 5,8 kWh | ≈ 3,8 kWh |
Die Grundlast lässt sich am Stromzähler nachts ablesen, wenn alle aktiven Geräte aus sind: Zählerstand notieren, eine Stunde warten, Differenz in Wh ist die Grundlast in W.
6. Der Sonderfall: mehr Module als Wechselrichter
Bei 1.800 Wp an einem 800-W-Wechselrichter gibt es an klaren Tagen um die Mittagszeit mehr Modulleistung, als eingespeist werden darf. Nehmen wir an, die Module liefern dann real rund 75 % ihrer Nennleistung, also 1.350 W, über etwa 4 Stunden. Ohne Speicher gingen dabei rund 2,2 kWh pro Sonnentag verloren, weil der Wechselrichter abregelt. Ein Speicher, der auf der Gleichstromseite vor dem Wechselrichter sitzt, kann diesen Überschuss aufnehmen. Das spricht bei großen Modulfeldern für einen DC-gekoppelten Speicher und für eine Kapazität im oberen Bereich unserer Empfehlung.
7. Wie viel Netzstrom der Speicher ersetzt
Am Ende zählt, wie viele Kilowattstunden der Haushalt nicht mehr aus dem Netz beziehen muss. Der Verbrauch in unserem Modell liegt bei 1.679 kWh im Jahr. Davon deckt die Anlage:
| Ausstattung | Direkt genutzt | Aus dem Speicher | Anteil am Verbrauch |
|---|---|---|---|
| ohne Speicher | 623 kWh | – | 37 % |
| 2,0 kWh | 623 kWh | 394 kWh | 61 % |
| 2,7 kWh | 623 kWh | 471 kWh | 65 % |
Weil Jahresertrag und Jahresverbrauch in diesem Beispiel fast gleich groß sind, entspricht der Anteil am Verbrauch hier zufällig dem Eigenverbrauchsanteil aus Abschnitt 3. Bei einer größeren Familie oder einer kleineren Anlage gehen beide Werte auseinander.
Das Modell ist eher optimistisch: Es kennt keine Abregelung durch den 800-W-Wechselrichter, keine Standby-Verluste des Speichers und keine Tage, an denen der Haushalt mittags gar nicht zu Hause ist. In der Praxis liegen die Werte meist etwas darunter. An der Aussage ändert das wenig: Ein Speicher passend zum Nachtbedarf holt viel heraus, jede weitere Kilowattstunde Kapazität kaum noch etwas.
8. Recht und Anmeldung
Steckerfertige Solaranlagen dürfen nach dem EEG bis zu 800 VA Wechselrichterleistung und 2.000 Wp Modulleistung haben. Sie werden nur im Marktstammdatenregister registriert, eine gesonderte Anmeldung beim Netzbetreiber entfällt. Der Speicher wird dort ebenfalls eingetragen. Seit Herbst 2024 zählen Steckersolargeräte außerdem im Miet- und Wohnungseigentumsrecht zu den privilegierten baulichen Veränderungen; Vermieter und Eigentümergemeinschaft können sie nicht ohne Weiteres ablehnen, aber über das Wie mitreden.
9. Datenblatt des Speichers lesen
- Nutzbare Kapazität: nicht mit der Bruttokapazität verwechseln.
- Maximale Ausgangsleistung: Die meisten Balkonspeicher geben nur bis 800 W ab, passend zur Grenze.
- Eingangsleistung und MPPT-Eingänge: Wie viele Module können direkt angeschlossen werden?
- Steuerung: Fester Ausgangswert oder Regelung über einen Zählersensor (Nulleinspeisung)? Mit Regelung gibt der Speicher genau die Grundlast ab und nichts ins Netz.
- Temperaturbereich: Lithium-Speicher laden bei Frost oft nicht. Auf Balkon oder Garage achten.
- Erweiterbarkeit: Zusatzakkus lassen sich bei vielen Systemen nachrüsten.
10. Checkliste
- Grundlast messen, bevor Sie die Kapazität wählen.
- Modulfläche und Ausrichtung festlegen: Erst die Anlage, dann der Speicher.
- Speicher mit Zählersensor bevorzugen, damit nachts nichts ins Netz verschenkt wird.
- Aufstellort: frostgeschützt, nicht in praller Sonne, gut belüftet.
- Anlage und Speicher im Marktstammdatenregister eintragen.
11. Woran Sie einen überdimensionierten Speicher erkennen
- Er ist morgens im Sommer noch zu einem Drittel voll.
- Er erreicht im Winter wochenlang nicht 50 %.
- Die App zeigt weniger als 150 Vollzyklen im Jahr.
12. Häufige Fehler
- Speicher kaufen, bevor die Grundlast bekannt ist.
- Zwei senkrechte Module mit großem Speicher kombinieren. Es fehlt der Überschuss.
- Feste Ausgangsleistung zu hoch einstellen. Dann fließt nachts Speicherstrom ins Netz, statt die Grundlast zu decken.
- Wintereffekt überschätzen. Im Dezember bleibt auch bei 1.800 Wp kaum etwas für den Speicher übrig.
Häufige Fragen
Welche Speichergröße passt zu einem Balkonkraftwerk mit 1.800 Wp? Bei 150 W Grundlast etwa 2,0 bis 2,7 kWh. Über 2,4 kWh hinaus steigt der Nutzen nur noch wenig.
Lohnt ein Speicher bei zwei Modulen am Geländer? Kaum. Ohne Speicher werden im Modell schon 82 % des Solarstroms selbst genutzt, mit 1 kWh 98 %.
Wie viel bringt ein 2-kWh-Speicher im Jahr? Bei 1.800 Wp rund 394 kWh, die sonst ins Netz gegangen wären.
Ist ein 6-kWh-Speicher sinnvoll? Für diesen Haushalt nicht: Er speichert kaum mehr als 2,7 kWh und kommt nur auf rund 92 Vollzyklen pro Jahr.
AC- oder DC-gekoppelter Speicher? Bei großen Modulfeldern mit 800-W-Wechselrichter spricht viel für DC-Kopplung, weil der Speicher den mittags abgeregelten Überschuss aufnehmen kann, in unserem Beispiel bis zu rund 2,2 kWh an einem klaren Tag.
Muss ich den Speicher anmelden? Ja, im Marktstammdatenregister, zusammen mit dem Balkonkraftwerk.
Zusammenfassung
| Punkt | Ergebnis |
|---|---|
| Anlage | 1.800 Wp, 800-W-Wechselrichter, ≈ 1.679 kWh/Jahr |
| Nachtbedarf | 2,2 kWh (Juni) bis 3,4 kWh (Dezember) |
| Sättigung im Sommer | ≈ 2,4 kWh |
| Passende Kapazität | ≈ 2,0–2,7 kWh |
| Eigenverbrauch ohne / mit 2,7 kWh | 37 % / 65 % |
| Zwei Module senkrecht | Speicher kaum nötig, höchstens 1 kWh |
Wie viel Ihre Module am eigenen Standort liefern, zeigt der PV-Anlage-Rechner; mit dem Ertrag und Ihrer Grundlast lässt sich die Speichergröße wie oben abschätzen.
Mit eigenen Werten rechnenPV-Anlage-Rechner→Quellen und Normen
- Erneuerbare-Energien-Gesetz (EEG 2023) Rahmen für steckerfertige Solaranlagen (800 VA, 2.000 Wp)
- Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur vereinfachte Registrierung von Balkonkraftwerken und Speichern
- VDE – Steckerfertige Erzeugungsanlagen technische Hinweise zum Anschluss und zur Sicherheit
- PVGIS – Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission (JRC) Ertrag für Neigung und Ausrichtung am Standort
- Verbraucherzentrale – Steckersolargeräte Hinweise zu Speicher, Miete und Eigentum
So ist dieser Ratgeber entstanden
Jede Zahl in diesem Ratgeber berechnet derselbe Code wie unsere Rechner, auf Grundlage der oben genannten Normen, und die Seite wird vor der Veröffentlichung getestet. Das SizeBench-Team hat recherchiert, geschrieben und geprüft; Automatisierung und KI helfen beim Formulieren, nie bei den Zahlen. Unsere Methodik →
Änderungsverlauf
- · Veröffentlicht
